Сорокун Татьяна Николаевна

+7(928) 622-87-07

НИИ физики - Ведущий технолог

г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194, НИИ физики ЮФУ, к.305

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Персональная страница на английском:

Дата начала общего стажа: 15.06.1988

Сорокун Татьяна Николаевна, 1960 года рождения. Окончила строительный техникум по специальности техник ; технолог конструкционных материалов (Ростовский строительный техникум диплом НТ N 492811).

Работает в Научно-исследовательском институте физики Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ) с 1988 года. Работала сначала в должности лаборанта отдела кристаллофизики, с 1993 по 1995 год ; технолог 13 разряда, с 1995 года по настоящий момент ведущий технолог отдела активных материалов (ныне отдел интеллектуальных материалов и нанотехнологий). Общий трудовой стаж работы 39 лет (в НИИ физики 29 лет).

Основное направление деятельности связано с участием в разработках новых высокоэффективных сегнетопьезоэлектрических материалов для пьезотехники, микро,- и наноэлектронике. При её непосредственном участии в НИИ физики ЮФУ создано более 30 (тридцати) тысяч химических композиций, часть из которых защищена охранными документами (в арсенале коллектива, в котором работает Сорокун Т.Н., более 200 авторских свидетельств и патентов на материалы и способы их получения). Сорокун Т.Н. участвует в проведении экспериментальных работ по поиску и исследованию пьезокерамических материалов, оптимизации технологии их получения по обычной керамической технологии, методами горячего прессования и формования.

Выполняет работы по контролю качества сырья, подготовке его к работе, составлению шихт, выбору оптимальных термобарических условий синтеза и спекания, металлизации керамики и др.

Соавтор нескольких комплектов технико-технологической документации, выпускаемой НИИ физики ЮФУ на отдельные виды получаемой в рамках хозяйственных договоров пьезокерамической продукции.

На общественных началах она обучает студентов, аспирантов, соискателей отдела навыкам материаловедческих работ. И в том факте, что в отделе за последние годы защищено более 20 кандидатских и докторских диссертаций, большая заслуга технолога Сорокун Т.Н.

Деятельность отмечена многочисленными благодарностями и грамотами ректората РГУ (ЮФУ) и дирекции НИИ физики.

Приказом от 15 декабря 2006 года N1653/к-н награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ветеран труда с 2005 года.